<<返回首页

当前位置: 网站首页 > 党史人物

陈云(1905~1995)
来源:  作者:  点击次数:570
陈云(1905~1995)
       陈云,江苏青浦(今属上海)人。1905年6月13日出生。伟大的无产阶级革命家、政治家,杰出的马克思主义者,中国社会主义经济建设的开创者和奠基人之一,党和国家久经考验的卓越领导人,是以毛泽东同志为核心的党的第一代中央领导集体和以邓小平同志为核心的党的第二代中央领导集体的重要成员。
      1919年冬,在五四运动的影响下,开始接触并接受革命的民主思想和共产主义思想。
1925年,加入中国共产党。1929年~1932年,担任过中共江苏省委常委兼农委书记,上海闸北区委书记、法南区委书记,江苏省委书记,中央特科书记,上海临时中央成员、常委,全国总工会党团书记等职。其间,在1930年的中共六届三中全会上被补选为中央候补委员,  1931年在中共六届四中全会上被选为中央委员。
      1934年在中共六届五中全会上,被选为中央政治局委员、常委,兼任白区工作部部长。红军长征途中,担任过五军团中央代表、军委纵队政委、渡河司令部政委等职。1935年9月,抵达莫斯科,参加中共驻共产国际代表团的工作。1937年4月回国,担任中共中央驻新疆代表。他利用当时国共合作抗日的有利时机,接应西路军余部400余人进入迪化(今乌鲁木齐),组织他们学习文化知识和军事技术,并组建了由中国共产党领导的第一支航空队。
       1937年10月底,到达中共中央所在地延安,担任中央组织部部长。1944年3月,改任西北财经办事处副主任兼政治部主任。1945年6月在中共七届一中全会上,继续当选为中央政治局委员,8月担任中央书记处候补书记。
      抗日战争胜利后,参加和领导了东北解放战争,担任过中共中央北满分局书记兼北满军区政委、东北局副书记兼东北民主联军副政委、南满分局书记兼辽东军区政委、东北军区副政委、东北财政经济委员会主任、沈阳特别市军事管制委员会主任等职。
      中华人民共和国成立以后,担任过中央人民政府委员、政务院副总理兼财政经济委员会主任,中共中央书记处书记,国务院副总理、中共中央副主席、中央财经领导小组组长等职,长期主持全国财政经济工作。
       在1978年中国共产党的十一届三中全会上,重新当选为中央政治局委员、常委、中央副主席,同时被选为中央纪律检查委员会第一书记。
      中国共产党第十三次全国代表大会以后,退出党中央领导工作,担任中央顾问委员会主任。在以邓小平同志为核心的第二代中央领导集体向以江泽民同志为核心的第三代中央领导集体顺利过渡、保证党和国家稳定的重大决策中,陈云同志发挥了十分重要的作用。
      1995年4月10日14时04分,因病在北京逝世,享年90岁。

友情链接

河南党史网 中国共产党历史网 中央文献研究室 人民网 中国共产党新闻网 中国政府网 新华网 中国网 央视网 中国日报网 光明网 共产党员网 中国青年网 国际在线 凤凰网 求是网 国史网 国家档案局 近代中国研究 郑州做网站擎天

党史博览杂志社主办 Copyright © 2000-2018 中共党史网 All Rights Reserved.
本站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,党史博览杂志社版权所有 ,未经书面授权禁止使用,请勿转载或建立镜像。豫ICP备18012056号